Специальная оценка условий труда. Сборник нормативных актов. С комментариями к последним изменениям

Специальная оценка условий труда. Сборник нормативных актов. С комментариями к последним изменениям
Редактор: Дегтярева Т.
Издательство: Эксмо-Пресс, 2015 г.
Серия: Гарант: достоверно и актуально
Научный редактор: Мосько Никанор Викторович
Главный художник: Прошмут Ярослав Фокич
Корректор: Лоранский Сидор Русланович
Объем: 559
Формат: pdf, txt, fb2

Аннотация к книге "Специальная оценка условий труда. Сборник нормативных актов. С комментариями к последним изменениям"
В издании приводится текст Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и сопутствующих ему нормативных актов по состоянию на 2015 год с комментариями юристов компании "ГАРАНТ".
Специальная оценка условий труда с 1 января 2014 г. заменила прежние процедуры - аттестацию рабочих мест и государственную экспертизу условий труда.
Она предполагает переход от "списочного" подхода к предоставлению гарантий и компенсаций работникам вредных и опасных производств к учету фактического воздействия на организм сотрудника вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Специальная оценка условий труда предусматривает однократное исследование работодателем рабочего места. Ее результаты учитываются при уплате страховых взносов в ПФР, в целях предоставления гарантий и компенсаций работникам, а также в иных процедурах в сфере охраны труда (обеспечение работников СИЗ, организация медосмотров, оценка уровня профессиональных рисков, расследование несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и др.).
Закон о спецоценке определяет этапы проведения специальной оценки условий труда, права и обязанности работодателя, работника и осуществляющей оценку организации, требования к последней.
Методика проведения специальной оценки условий труда устанавливает обязательные требования к процедурам, последовательно реализуемым в рамках оценки.
Приведены классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов и форма отчета об оценке и инструкция по ее заполнению.
Также предлагаем вниманию читателя ответы Минтруда России на часто задаваемые вопросы, касающиеся специальной оценки условий труда.
Издание предназначено для работодателей, работников, профсоюзов, а также для всех, кого интересуют вопросы специальной оценки условий труда.
Книга подготовлена с использованием справочной правовой системы ГАРАНТ и содержит комментарии юристов компании "Гарант".
Современное российское законодательство постоянно меняется, и профессионалу необходимо всегда быть в курсе новостей права. Читатели серии "ГАРАНТ: достоверно и актуально" смогут найти актуальную редакцию представленных в книге нормативных актов на сайте компании "ГАРАНТ".
Составители: Кельцева А.А. , Прыгунов С.Е.
Скачать книгу Специальная оценка условий труда. Сборник нормативных актов. С комментариями к последним изменениям.

Скачать книгу:

  • Специальная оценка условий труда. Сборник нормативных актов. С комментариями к последним изменениям

    • Специальная оценка условий труда. Сборник нормативных актов. С комментариями к последним изменениям

Похожие материалы: