Журнал Человек без границ № 03. 2013

Журнал Человек без границ № 03. 2013
Редактор: Наумова Ольга
Издательство: Новый Акрополь, 2013 г.
  • Редактор-составитель: Суман Евгений Георгиевич
  • Верстка: Гульманов Мина Теймуразович
  • Оформитель: Юхнович Кузьма Артемьевич
  • Кол-во страниц: 567
  • Формат: txt, fb2, pdf

О книге "Журнал "Человек без границ" № 03. 2013"
Все смешалось. Женщины-шпалоукладчицы и мужчины-домохозяйки. Женщины-тяжелоатлеты и мужчины с маникюром. Сегодня мужчине очень сложно понять, в чем состоит суть его мужской природы, а женщине - каковы ее женские качества. Критерии размыты, отсюда и возникает неопределенность.
Что же такое "быть мужчиной"? Что такое "быть женщиной"?
Между тем, традиции всех культур хранят мифы, которые очень ясно и красиво рассказывают об этом. Мифы - это не просто легенды и предания, мифы - это модели создания мира, рождения и развития жизни. В них участвуют боги и богини, герои и музы. У каждого из них своя роль, каждый олицетворяет свою силу природы и свои качества души человека - свой архетип. Архетипы - это первичные образы, общечеловеческие символы, положенные в основу мифов, фольклора и переходящие из поколения в поколение. Они проявляются у всех народов и во все эпохи. Эти символы становились ориентиром в воспитании девушки и юноши и основой становления личности человека.
Человек всегда интуитивно познавал архетипы Отца и Матери и воплощал их в своей жизни, постепенно осознавая роли и задачи мужчины и женщины в семье, обществе, государстве, истории. История богата примерами людей, которые своей жизнью - убеждениями и действиями - воплощали эти архетипы. Мы восхищаемся их следами и подвигами, уважаем их мудрость и великодушие, мы благодарны им за исполненный долг.
Но есть ли и для нас место в истории среди примеров великих мужчин и женщин? Ведь история не окончена… Тема номера познакомит вас с прошедшими проверку временем представлениями о том, какие прекрасные архетипы может воплотить в жизни каждый из нас.
"Куда мы идем? Конечно же, никто не знает, и именно от этого перехватывает дыхание… Думаю, что быть частичкой чего-то целого - одно из самых увлекательных таинств жизни. Я люблю жизнь. И никакое отчаяние, адские муки и несчастья никогда не заставят меня забыть, что просто жить - это великое благо". Это слова из "Автобиографии" Агаты Кристи - книги, не менее увлекательной, чем ее бесчисленные детективы; книги, поражающей мудростью, удивительным юмором и самоиронией; книги, открывающей нам "королеву детектива" с новых, неожиданных сторон. За свою жизнь она сменила несколько имен. Эти перемены знаменовали начало новых этапов в судьбе Агаты… Ей посвящен следующий материал номера.
Где-то в глубине души каждый из нас хочет быть более организованным. Так можно намного больше успевать, да и общаться с организованным человеком гораздо приятнее: он и на встречу не опоздает, и подарок ко дню рождения заранее выберет, и в делах не подведет, и сложные вещи очень просто и понятно объяснит. К сожалению, организованность, или внутренний порядок, не является сегодня отдельной дисциплиной и не преподается в школах и вузах. Но есть несколько универсальных ключей, которые могут оказаться нам полезными. Предлагаем вам с ними познакомиться.
Есть такое старинное оружие - лук. Сегодня лук не ассоциируется с войной - это, скорее, экзотика. Для нас символ сражения - меч. В крайнем случае, копье. Однако удивительно, что в масштабе мировой истории и меч, и копье в качестве символов войны встречаются редко. Характерны они, прежде всего, для европейской цивилизации. До появления огнестрельного оружия лук был оружием номер один практически везде - кроме Европы. Поэтому и знаем мы об искусстве стрельбы из лука так мало. А ведь сочетание духовной глубины и приверженности луку породило в древней Индии и средневековой Японии удивительные традиции - читайте о них в этом номере.
Дельфин - единственное морское животное, которое способно подружиться с человеком. На островах Новой Зеландии, неподалеку от Опонони, дельфин часто приплывал к берегу из океана, играл с детьми, уплывал назад и снова по собственной воле возвращался. Встречи с дельфином в Опонони продолжались несколько лет. Во все времена человек изучал дельфинов, и они до сих пор не перестают его удивлять.
Вам не приходилось слышать от друзей в свой адрес: "Улыбнись! Ты что такой серьезный?" А ты очередной раз погрузился в свои мысли и дела так, что не видишь и не слышишь никого и ничего вокруг. "Улыбнись…" Легко сказать! Сегодня существует множество курсов, где учат улыбке как профессиональному навыку - менеджеров, продавцов... А как найти в себе улыбку не "дежурную", а ту самую, настоящую, идущую изнутри? Попробуем взять несколько "уроков" улыбки, обратившись к тем образам, которые не смогут оставить вас равнодушными.
Также в номере:
- Перу. Священная долина инков
- Археоастрономия
- Воображаемое интервью с Е. В. Колобовым, музыкантом-философом, дирижером
- Игры в русской традиции
- Зеленая страничка. Что делать с пластиком?
Читать Журнал Человек без границ № 03. 2013.

Скачать книгу:

  • Журнал Человек без границ № 03. 2013

    • Журнал Человек без границ № 03. 2013

Похожие материалы: